Останется ли часть долга по оплате числиться за нами?

Моя семья состоит из 4-х чел.: я ,муж и 2-е совершеннолетних детей. Мы прописаны у свекрови, ни одного дня там не проживали (23 года снимали квартиру, теперь строим свой дом и живем в нем). Кроме нас в этой квартире прописаны еще 5 человек. Некоторое время мы оплачивали свекрови каждый месяц из расчета 4-х долей ежемесячные коммунальные квитанции, потом перестали, т.к. никогда там не проживали. За это время остальные квартиросъемщики накопили за 2 года долг по оплате коммунальных услуг в размере 334 тыс. руб.

Разделить счета свекровь не дает, т.к. является ответственным квартиросъемщиком и без ее согласия мы этого сделать не можем. Квартира муниципальная и в случае разделения счетов мы могли бы оплачивать свою часть и в дальнейшем приватизировать эту часть квартиры. Свекровь хочет приватизировать квартиру без нас. В данный момент мы хотим выписаться из этой квартиры. Останется ли часть долга по оплате числиться за нами?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению без Вашего письменного отказа от приватизации (в случаи если Вы не будете сниматься с регистрационного учёта (выписываться) из данного жилого помещения, у Вашей свекрови не будет возможности приватизации данного жилого помещения, на основании

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В связи с тем, что с принятием нового ЖК РФ понятие ордера утрачено и на основании ст.2 закона о приватизации, который регламентирует пользование жилым помещением на условиях договора социального найма (в который вписаны все зарегистрированные, как члены семьи главного квартиросъемщика), даёт Вам право приобрести данное жильё на условиях, предусмотренных законом о приватизации…

Поэтому, Вы имеете право на приватизацию, имеете право на выделение доли, и имеете право на раздел счёта и т.д.

С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Татьяна! Спасибо за ответ. Но я как раз наоборот ничего от них не хочу. Я со своей семьей хочу выписаться оттуда.
Но, так как у них висит большой долг, опасаюсь, что после нашего снятия с регистрационного учета, долг все равно останется в равных долях на всех квартиросъемщиков.

Вы можете подать заявление о признании должника банкротом. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет  не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Более подробнее в прикреплённом файле.