Ребенку второму 4года, такая сделка возможна?

Добрый день, мы хотим купить большой дом у родителей с помощью материнского капитала, а они купят себе домик поменьше. Ребенку второму 4года, такая сделка возможна?

, Владимир, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Да, такие сделки законом не запрещены. Но, имейте в виду, налоговый вычет, связанный с приобретением жилого помещения в этом случае Вам не получить, так как сделка будет совершена между взаимозависимыми лицами.
Вот выдержки из законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
….
 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)
Статья 16. Виды жилых помещений
 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Не поддержу оптимизм коллеги.

Покупка жилого дома у близких родственников может быть расценена как «обналичивание» материнского капитала.

Кроме того, если покупать без привлечения ипотечного кредита, то дом сразу должен покупаться в долях на родителей детей и самих детей, а ГК РФ (ст.ст. 26, 28, 37) запрещает родителям совершать сделки от имени детей с близкими родственниками родителей (исключение — дарение детям).