Скажите, имеют ли они на это право?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я окончила 9 классов, аттестат у меня имеется, но дальнейшее обучение продолжать не хочу.

На днях пришлось обратится в опеку ( по другим причинам) там, узнав о том, что я не собираюсь продолжать обучение, пригрозились лишить родителей род.прав, и поставить семью на учёт, а так же снять все льготы, т.к. мы являемся многодетной семьёй. Скажите, имеют ли они на это право? Заранее благодарю!

, Ксения, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения.

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Конституционная обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования, а это 9 классов,  возлагается на родителей, или лиц, их заменяющих. Вместе с тем ст.19 Закона «Об образовании» устанавливает обязательность основного общего образования лишь до достижения обучающимся пятнадцатилетнего возраста, если соответствующее образование не было получено им ранее.

Поэтому ответственность по получению Вами образования родители несут до окончания 9 классов.