Является ли ДОЛ общественным местом?

Является ли территория детский оздоровительного лагеря по закону общественным местом для тех, кто там находится по работе? Или это место является частной собственностью владельца?

, Никита, г. Сыктывкар
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Никита.

За последние годы наметились определенные тенденции, направленные на более детальное регулирование поведения граждан в общественных местах. Вместе с тем самый главный вопрос о том, что же такое общественное место, до настоящего времени остается без ответа. Конкретного определения нормативные правовые акты не содержат, поэтому следует прибегнуть к комплексному анализу законодательных положений.
Можно сделать вывод о том, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.). Однако в некоторых случаях законодатель относит толкование правовых норм на усмотрение правоприменителя, что является вполне логичным с учетом разнообразия объектов, которые могут быть признаны общественными местами.

Те места детского лагеря, которые свободны для доступа неопределенного круга лиц (например спортивные площадки, столовые и т.д.) безусловно являются общественными местами, в то время как помещения, для того не предназначенные (помещения персонала, хозяйственные и технические помещения), таковыми уже являться не будут, это уже будет закрытая территория, на которой действуют правила, установленные собственником. .

Никита
Клиент, г. Сыктывкар
Корпуса для проживания детей не были отнесены ни к помещениям персонала, ни к хозяйственным и техническим. В корпусе были 4 комнаты для проживания и свободного перемещения по ним детям. Может ли из этого следовать то, что сам корпус и жилые комнаты являются общественным местом?

Вопрос неоднозначный и комплексный. Полагаю, что в данном случае сами комнаты детей не будут являться общественным местом, а различные общие помещения, такие как коридоры, внутренние холлы и т.д. к общественному месту отнести всё же будет можно.