Правильно ли составлено завещание?

К удостоверению представлено завещание следующего содержания:

«Все мое имущество, какое мне окажется принадлежащим на момент моей смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось я завещаю Быковой Надежде Ивановне. Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Сорокину Виктору Петровичу и 50 000 руб. передать Костину Сергею Валерьевичу».

Правильно ли составлено это завещание? Что можно исправить, добавить?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

К удостоверению представлено завещание следующего содержания:

«Все мое имущество, какое мне окажется принадлежащим на момент моей смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось я завещаю Быковой Надежде Ивановне. Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Сорокину Виктору Петровичу и 50 000 руб. передать Костину Сергею Валерьевичу».

Правильно ли составлено это завещание? Что можно исправить, добавить?

Здравствуйте! В принципе текст соответствует общим правилам, касающимся формы и порядка совершения завещания (статья 1124 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...  Единственное, что предоставлен, только текст, а само завещание по закону должно ещё быть удостоверено у нотариуса. Без такого заверения завещание будет недействительным. Исключения из этого правила, указаны в статье 1129 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Единственное, немного смущает фраза:

Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Сорокину Виктору Петровичу и 50 000 руб. передать Костину Сергею Валерьевичу».

Однако, согласно п.1 статьи 1139 ГК РФ, завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели http://www.consultant.ru/docum...

Возможно необходимо, этот момент скорректировать, в этом вам поможет нотариус при оформлении завещания.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Основные требования к завещанию предусмотрены ст.1124 ГК РФ:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

 На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

По тексту все верно.Единственное я бы указала более конкретно какую машину, марку, номера регистрации

Также касаемо формулировки:

Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Сорокину Виктору Петровичу и 50 000 руб. передать Костину Сергею Валерьевичу

Возложить обязанность завещанием вы не можете, а можете завещать например в таком случае автомобиль в долях Сорокину и Костину.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 1124 ГК РФ закреплены общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Завещание вводиться в действие только после смерти его составителя.

При жизни наследодатель может отменять или вносить изменения, а также  составить новое завещание. Количество новых завещаний не ограничено. В случае недействительности текущего акта к рассмотрению принимается ранее отмененный (ст. 1124 ГК РФ).

Рада была помочь, удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Ни один нотариус у вас не примет завещание такого рода.

Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Сорокину Виктору Петровичу и 50 000 руб. передать Костину Сергею Валерьевичу

Сергей

Такое условие напрямую включить в завещание нельзя, это противоречит действующему законодательству, в том числе ст. 1124 ГК РФ.

Логичнее указать, что Сорокину В.П. переходит право собственности на автомобиль, при этом рыночную стоимость автомобиля, он должен выплатить Костину С.В. аналогичная точка зрения излагается на сайте Федеральной налоговой палаты https://notariat.ru/sovet/ques...

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Завещание составлено неправильно, поскольку его условия не соответствуют требованиям закона.

Наследодатель по действующему законодательству не вправе определять посмертную судьбу завещанного им имущества после перехода его к наследникам по закону или по завещанию (предрешать кому это имущество должно быть продано, за сколько и т.д.). А именно это сделал наследодатель указав на обязанность наследников продать автомобиль определенному лицу и передать вырученные от продажи деньги Костину С.В.

Наследодатель лишь имел право воспользоваться институтом завещательного отказа (п. 1 ст. 1137 ГК РФ)

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

и возложить на наследника Быкову Н.И. обязанность выплатить 50 тыс. рублей за счет унаследованного имущества Костину С.В.