Доверенность в интересах малолетней дочери на имя бабушки для представления интересов в мед.организациях

Мать, уезжая в отпуск, обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче доверенности в интересах малолетней дочери на имя своей матери (бабушки ребенка) для представления интересов в медицинских организациях и проведении при необходимости оперативного лечения.

Как должен поступить нотариус? Можно ли выдать доверенность в таких случаях? Если нет, то как должна оформляться передача родительских прав в отношении несовершеннолетних детей?

, Сергей, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 64 ГК РФ

 родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Доверенность может быть оформлена для того, чтобы бабушка располагала возможностью посещать медучреждения, сопровождать ребенка, если он  проходит лечение в больнице, давать письменное согласие на оказание медуслуг. При появлении непредвиденных ситуаций доверенность дает право дать  согласие на госпитализацию.

В процессе оформления документов Вы можете обговорить перечень доступных полномочий у нотариуса.

Предоставить доверенность на ребенка бабушке естественно могут только родители.

Сроки действия доверенности  Вы вправе определить, обратившийся к нотариусу.  Пошлину необходимо оплатить  в соответствии с Основами законодательства о нотариате. Вы можете подготовить проект доверенности самостоятельно, либо доверить это   нотариальной конторе.

Рада была помочь, удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Как должен поступить нотариус? Можно ли выдать доверенность в таких случаях? Если нет, то как должна оформляться передача родительских прав в отношении несовершеннолетних детей?

Если  отпуск матери ребенка не длительный, то оформление опеки не требуется, достаточно будет оформить у нотариуса согласие (оно так и называется у нотариусов).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании…

так же обсуждаемый в тексте вопроса документ может именоваться и доверенностью — например на сайте нотариуса здесь http://yuldasheva.ru/our_servi... указано

Семейное законодательство наделяет родителей полномочиями законных представителей ребенка. Мать и отец вправе представлять интересы детей в государственных и муниципальных органах, иных ведомствах без оформления доверенности. Однако в ряде случаев необходимо передать такие полномочия иным лицам, когда сами родители по объективным причинам не смогут их реализовать. С этой целью оформляется нотариальная доверенность на ребенка.

Также нотариальная доверенность может понадобиться в следующих случаях:

для совершения сделок от имени ребенка, подписания юридически значимых документов иными лицами (с учетом ограничений, предусмотренных СК РФ и ГК РФ);
для принятия решения о госпитализации, если воспитанием и уходом за ребенком временно занимается представитель;
для защиты интересов детей в дошкольных образовательных заведениях, школах;
для получения выплат, пособий и компенсаций, назначенных в пользу детей;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Так же в случае длительного отсутствия родителей может быть рассмотрен вариант, согласно  Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ - Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

наши коллеги ранее давали консультации на нашем сайте по аналогичной вашей ситуации, дополнительно можно прочесть здесь https://pravoved.ru/question/2...

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для представления интересов ребенка в мед.учреждении родителями может быть оформлена доверенность на бабушку.

ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об охране здоровья граждан в РФ» не содержится специального определения по поводу отношений представительства пациента в мед.учреждении. В данном ФЗ содержатся разные формулировки для описания тех лиц, которые могут быть представителями пациента в разных ситуациях:
в ч. 5 ст. 7 названы родители и иные члены семьи; в п. 10 ч. 4 чт. 19 назван законный представитель или адвокат; в ч. 2 ст. 21 предусмотрено личное участие или через представителя; в ч. 3 ст. 22 названы супруг или супруга или один из близких родственников, к которым отнесены, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные сестры и братья, дедушки, бабушки и внуки; в ч. 3 ст. 51 назван один из родителей, либо иной член семьи или законный представитель.

Доверенность на бабушку для представления интересов ребенка в мед.учреждении может быть выдана родителями в простой письменной форме, но также по желанию родителей она может быть удостоверена нотариально.

В мед.учреждении, если доверенность составлена в простой письменной форме, у доверенного лица может также быть затребована копия паспорта, чтобы удостоверить личность доверенного лица.

Доверенность на представление интересов ребенка в мед.учреждении может быть выдана только на представление законных интересов ребенка, не достигшего 15 лет, т.к. в соответствии с ФЗ-323 с 15 лет гражданин вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство в отношении себя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

в интересах малолетней дочери на имя своей матери (бабушки ребенка) для представления интересов в медицинских организациях и проведении при необходимости оперативного лечения.  Если нет, то как должна оформляться передача родительских прав в отношении несовершеннолетних детей?

Вопрос решаете через орган опеки и попечительства, для этого родителям необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства для оформления на Вас временной опеки над ребенком, соответственно как опекун Вы будете вправе представлять его интересы в том числе и при проведении необходимого лечения.

Согласно Федеральному  закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и его статье 13  «Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан»  следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
http://www.consultant.ru/docum...

На основании акта органа опеки и попечительства бабушка будет являться опекуном ребенка на установленный период т.е. его — законным представителем, что и требуется.  А значит она будет наделена законными правами связанными с прохождением   лечения ребенком  и реабилитации.

Разъяснения органов прокуратуры также по ссылке:

ПАМЯТКА для родителей, которые по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Для полного курса лечения и дальнейшей реабилитации требуется непосредственное участие именно законного представителя ребенка родителя или опекуна,    доверенное лицо по доверенности  законным представителем ребенка не является, оно лишь выполняет действия от имени его законных представителей т.е. родителей. между тем законодательство РФ в данном случае требует участия именно законного представителя, доверенные лица правами здесь не наделены.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

http://www.consultant.ru/docum...

Так согласно положениям указанным в  Приказе  Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н  «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства и его  Приложении  N 1 «Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств» следует, что:

3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель
https://docs.cntd.ru/document/...

Также приведу  Справочную  информацию из которой следует то, кто  входит в  перечень лиц, полномочия которых основаны на указании закона. т.е. те кто и является законными представителями:

1. Законные представители физических лиц
Представляемый
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет
Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)
Законный представитель Родители, усыновители, опекуны
http://www.consultant.ru/docum...

Доверенное лицо законным представителем не является, потому в данный перечень и не входит.

Доверенность может быть оформлена для того, чтобы бабушка располагала возможностью посещать медучреждения, сопровождать ребенка, если он  проходит лечение в больнице, давать письменное согласие на оказание медуслуг.

Макоева Санета

Это не так.

Проходить лечение в больнице, давать письменное согласие на оказание медуслуг и в остальном все связанное с оказанием медицинской помощью несовершеннолетнему, доверенное лицо по доверенности осуществлять не вправе оно не указано в приведенном выше мной законодательстве в этмо статусе, так как  не является законным представителем ребенка согласно действующему законодательству РФ.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Если  отпуск матери ребенка не длительный, то оформление опеки не требуется, достаточно будет оформить у нотариуса согласие (оно так и называется у нотариусов).

Яныгина Яна

Это не так.

Проходить лечение в больнице, давать письменное согласие на оказание медуслуг и в остальном все связанное с оказанием медицинской помощью несовершеннолетнему, доверенное лицо по доверенности осуществлять не вправе, оно не является законным представителем ребенка согласно действующему законодательству РФ.

Здесь нужна временная опека, а она устанавливается только органом опеки и попечительством и его решением в виде акта, а не доверенностью и нотариусом.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Для представления интересов ребенка в мед.учреждении родителями может быть оформлена доверенность на бабушку.

Миролюбова Людмила

В вопросе речь идет не просто о представлении интересов родителей, для чего доверенности достаточно.

Вопрос касается лечения ребенка, а здесь доверенное лицо правами не наделено согласно закону, только законный представитель родитель или опекун ребенка.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Сергей, дополнительно к своему первому ответу выше также отмечу то, что услуга по оформлению такой временной опеки, оказывается в рамках соответствующих административных регламентов принятых на региональном либо местном уровнях.

Пример такого, можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Бабушку оформят временным опекуном без проблем.