Могу ли я требовать скидку за вложение в авто и отсутствие возможности использовать авто по назначению?

Приобрёл автомобиль на территории РФ у гражданина Белоруссии. Он снял авто с учёта дома и ввёз его в Россию. На учёт не поставил. Утверждал, что я легко смогу поставить авто на утёс потому, что он его покупал в России и российский ПТС у авто имеется в базе ГИБДД. Звучало убедительно. Составили ДКП в простой рукописной форме с указанием данных из белорусского СТС. Полной суммы у меня не было, и часть средств я обязался отдать по расписке. Авто, с его слов, было на ходу и вложений не требовало. По факту же я вложил в неё 30% от стоимости для гарантии безопасной эксплуатации. Потом поехал в ГИБДД для постановки авто на учёт. Там мне отказали ссылаясь на отсутствие ПТС. Меня интересует имеет ли юридическую силу договор с указанием данных из документа, не являющегося достаточным для предоставления мне права собственности? Могу ли я требовать скидку за вложение в авто и отсутствие возможности использовать авто по назначению?

  • image_rest_60ed6167bfeb82.54710148
    .jpg
  • image_rest_60ed6167bb0a31.77659534
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В силу п.п.1,2 ст.475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Очень важен текст Вашего ДКП плюс передаточного акта.

Поэтому на вопрос:

могу ли я требовать скидку за вложение в авто и отсутствие возможности использовать авто по назначению?

сложно ответить. Нужно реально все смотреть.

Персональные данные можете закрасить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Фото договора
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Меня интересует имеет ли юридическую силу договор с указанием данных из документа, не являющегося достаточным для предоставления мне права собственности?

Да, такой договор имеет юридическую силу.

 На самом деле ни СТС, ни ПТС не являются документами свидетельствующими о переходе права собственности.

У Вас право собственности возникло на основании подписанного договора купли-продажи  ТС (ч.2 ст.218 ГК РФ)

Уточните, Вы пытались восстановить ПТС. Поскольку Правилами государственной регистрации транспортных средств, утвержденных

Постановлением  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, предусмотрено:

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.

 Могу ли я требовать скидку за вложение в авто и отсутствие возможности использовать авто по назначению?

Конечно можете.

В случае же, если выяснится,  что невозможно  поставить ТС на государственный учет, Вы  вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за него   денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В ГИБДД г.Истра инспекторы сказали, что ДКП не является основанием требовать восстановления ПТС. Мол, восстановить ПТС должен предыдущий владелец, который указан в белорусском СТС

Весьма  спорное утверждение инспектора, обратитесь письменно, чтобы получить официальный ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Потом поехал в ГИБДД для постановки авто на учёт. Там мне отказали ссылаясь на отсутствие ПТС.

Дмитрий

Отказ был письменный?

Если нет Вы вправе потребовать письменный отказ, который должны оформить на Вашем заявлении.

При этом основания для отказа исчерпывающим образом представлены в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

с чем вы лично можете ознакомиться - http://www.consultant.ru/docum...

Такого основания для отказа как отсутствие ПТС закон не содержит. Не представлено оно и в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950.

Ввиду того, что Вами составлен ДКП, то в настоящее время Вы являетесь полноправным собственником транспортного средства.

С учетом того, что право собственности возникает на основании договора, как уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ - например, такую позицию можно встретить в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9 — то выдача дубликата ПТС будет осуществлена новому собственнику при постановке автомобиля на учет.

На что обращается внимание в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.
В паспорта транспортных средств вносится запись о всех утраченных или непригодных для использования паспортах транспортных средств.

и в

Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <3>,взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средствапо заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.

Поэтому утверждения сотрудников ГИБДД о том, что

ДКП не является основанием требовать восстановления ПТС. Мол, восстановить ПТС должен предыдущий владелец, который указан в белорусском СТС

НЕ основаны на законе, ввиду того, что право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента его передачи.

В частности,  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9  указывает именно на это

При этом регистрация указанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.
Следовательно,при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.
При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

В связи с чем требуйте предоставить Вам письменный отказ в регистрации ТС на который Вы вправе подать жалобу как вышестоящему руководству, так и обратиться с административным иском в суд.