Здравствуйте, я писала заявление по статье 138, уголовное дело ещё не возбуждёно, меня допрашивали так как я

Здравствуйте, я писала заявление по статье 138, уголовное дело ещё не возбуждёно, меня допрашивали так как я заявитель , но сейчас СКР требуют с меня каких то объяснений , хотя в заявлении все написано и они всю ситуацию знают , имею ли я право отказаться от объяснений как заявитель? Потому что они и так всю знают , и они брали с меня дистанционно объяснению , но требуют объяснений чтобы я к ним пришла, они должны брать с обвиняемого, потерпевшего или свидетеля , но я заявитель все уже сказала им , я тут причём , я могу отказаться ? Даже когда ещё дело не возбуждено.

Уточнение от клиента
Прикрепляю
, Lena, г. Мегион
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В ч.1. ст. 144 УПК РФ сказано, что следовать имеет право при рассмотрении сообщения о преступлении получать объяснения. С текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

В ч.1.1. вышеуказанной статьи УПК РФ также указано, что лица, участвующие в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, вправе не свидетельствовать против самого себя.

Таким образом, Вы можете отказаться от дачи объяснений. Однако, в Ваших же интересах помочь следователю подробно восстановить картину произошедшего. Как правило, дача объяснений может повторяться неоднократно на стадии рассмотрения сообщения о преступлении в связи с тем, что следователю становятся известны новые факты, которые необходимо уточнить у заявителя. А дистанционного способа получения информации в УПК РФ не предусмотрено. Следователь может получить информацию по телефону, но в материал проверки необходимо приложить именно объяснение.