Что мне сейчас делать, где найти правду, до этого банка я дозвониться не могу, на электронную почту написала им письмо, ответа нет.?

Здравствуйте, я сегодня узнала, что на мне есть кредит с 2019 года, на 50000т.р. который я не брала. Что мне сейчас делать, где найти правду, до этого банка я дозвониться не могу, на электронную почту написала им письмо, ответа нет.?

, Надежда, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Надежда. Могу вам посоветовать написать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека либо в Ассоциацию российских банков, в интернете можете найти реквизиты отделений в вашем городе, регионе.

Ассоциация не является контролирующим органом наподобие Банка России или ФАС РФ. Поэтому она не оштрафует банк за допущенное нарушение, но поможет решить проблему путем компромисса или передачи жалобы клиента в компетентные органы. В АРБ обращение подается следующим образом:

1. На официальном сайте ассоциации открывается вкладка «Про деньги», и далее «Жалоба в банк».

2. Заполняется форма с обстоятельствами дела — нужно подробно описать все, что стало причиной обращения в АРБ, с приложением файлов и дополнительной информации. Указываются контакты — ассоциация не рассматривает анонимные обращения.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. Вам нужно не звонить в банк. А направлять официальное письменное требование на бумажном носителе. Вам нужно получить на руки надлежащим образом заверенные копии всех документов, которые касаются этих кредитов. После этого вам нужно направить жалобу в ЦентраБанк по факту мошеннических действий со стороны банка. Также необходимо подать заявление в полицию по факту совершения преступления. Если после этого банк не откажется от требований к вам, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании этого кредитного договора недействительным, чтобы банк не смог потом с вас ничего требовать. И когда вы получите итоговые документы на руки, вы сможете отправить заявление в НБКИ о том, чтобы они удалили этот долг из вашей кредитной истории

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Надежда, Вы вправе обратиться в суд с иском  о признании данного кредитного договора незаключенным, именно в связи с неполучением Вами денег.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.