Просто на основании того что я там проживаю и плачу коммунальные платежи?

Здравствуйте, у нас умер родственник. Несколько лет назад он прописал меня и 3 моих детей в квартиру. Сейчас он умер из родственников только мой отец - это его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на квартиру если мой отец напишет отказ. Просто на основании того что я там проживаю и плачу коммунальные платежи? Свидетельство о рождении отца умершего 1918 года боимся не восстановить для подтверждения родства.

, Анна, г. Иркутск
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Факт проживания и уплаты коммунальных платеж ей не является для признания за вами права собственности. Документы о рождении восстанавливаются достаточно просто — нужно лишь подать соответствующее заявление в орган ЗАГС. Если ваш отец единственный наследник, и если он добровольно у нотариуса откажется от наследства в вашу пользу, тогда право собственности на эту квартиру перейдет к вам.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Смущает давность даже 1916 год. Архивы и загс не видят его. Только есди в глав архив Москвы и МО отправлять запросы… боимся что если не найдут то и подтвердить не сможем

Значит, вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. И ваше родство будет подтверждаться выступившим ав законную силу судебным постановлением. Но прежде — в любом случае, вам нужно сделать соответствующие запросы. Это обязательный досудебный плрядок.