Жена скрывает от меня ребёнка не дает общаться видится что мне делать какие у меня есть права и вапще это законо от меня его скрывать

, Егор Фомин, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Егор.

1. Если Вы вписаны в свидетельстве рождения ребенка, как отец ребенка, то у вас есть права и обязанности в отношении ребенка, предусмотренные ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Воспитание и развитие детей подразумевается очное.

Если мать скрывает от Вас ребенка, то можно подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.

2. Если вы не вписаны, как отец в свидетельство о рождении ребенка, то в суд подается иск об установлении отцовства. Можно в одном иске объединить требования об установлении отцовства и установлении порядка общения.

У обоих родителей равные права и обязанности по отношению к своим детям.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по закону родители имеют равные права. Вы имеете право на общение с ребенком. Однако необходимо учесть возраст ребенка.  Восстановить права Вы можете через суд, подав иск о порядке общения с ребенком, в котором необходимо изложить обстоятельства. Важно указать в исковом заявление сам порядок общения, то есть указать конкретные дни и часы, когда Вы планируете общение с ребенком ( например каждое второе воскресенье  месяца с 11 часов до 16 часов   и по какому адресу). Также Вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Егор, это незаконно, право на общение с ребенком у Вас имеется. Для того, чтобы отстоять свои права, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего общения с ребенком. В иске обычно просят какой-то конкретный порядок общения с ребенком, те или иные дни или часы общения и обосновывают, что именно такой порядок следует определить с учетом конкретных обстоятельств дела.

При этом Вы можете обратиться за помощью в ведении дела по такому спору к одному из ответивших Вам юристов.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем…

Спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие