Что если бы я сказал мне 17, какие были бы последствия?

Мне 17 лет, устроился неофициально продовать кукурузу, леденцы и тд, ко мне подошёл мужчина и спросил возраст, и удостоверение личности, после того как я ответил 18 лет, чуть не вызвали полицию, чтобы мою личность опознать. Что если бы я сказал мне 17, какие были бы последствия? Уточняю, что никаких договоров между мной и работодателем не имелись и не имеются, за ранее спасибо

, данил, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Данил.

По закону, граждане могут осуществлять трудовую деятельность с 14 лет. Закон лишь накладывает ограничения по продолжительности рабочего времени такого работника. Отсюда следует, что вы спокойно могли назвать мужчине возраст 17 лет, или же вообще не называть никакого возраста, не удостоверившись в наличии у такого мужчины соответствующих полномочий трудовой инспекции.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Данил, Вы покупателям вообще не должны предъявлять свои личные документы, можете представить документы продавца, например, документы на ИП и т.д.

Пока этот мужчина не предъявил документы, которые бы подтвердили его отношение к контролирующим органам, он только покупатель и соответственно права его ограничены, на вопросы о возрасте Вы можете вообще ему не отвечать, это вопрос личного характера. Скажите, что этот вопрос относится к персональным данным и Вы не имеете желания разглашать его постороннему человеку.