Компания предьявила штраф 66т.р., так же прислали фото/видео фиксацию

Пользовался услугами каршеринга (BiBiCar), нарушил несколько правил (прописаны в договоре):неоднократное курение и секс в салоне. Компания предьявила штраф 66т.р., так же прислали фото/видео фиксацию. Могу оспорить сумму штрафа?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по вопросу в договоре прописаны конкретные нарушения ( секс в машине, курение в салоне)и конкретные размеры штрафов за них. Скорее всего за каждый случайи выведена общая сумма.

Если Вы согласны с тем, что на фото/видео это Вы, а никто другой, то оспаривать данный факт бессмысленно. Если дойдет до суда, то служба каршеринга это докажет.

Стороны свободны в заключении договора, виды и размеры штрафов Вы согласовали при заключении договора и согласились на это.

Единственное здесь можно посмотреть относительно уменьшения суммы штрафов.

Согласно ст. 330 ГК РФ

неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ сторона договора вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если от службы каршеринга поступила претензия, то дайте ответ на неё. Предложите ей уменьшить сумму штрафов. Мотивируйте ст.333 ГК РФ и укажите на то, что суммы штрафов неадекватны допущенным нарушениям.

Если штрафные санкции не согласятся уменьшить, то пусть подают на Вас в суд.В суде заявите ходатайство на основании ст.333 ГК РФ об уменьшении штрафов. И возможно суд будет на Вашей стороне.

Для более детальной консультации надо смотреть договор.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за помощь.
смущает два момента: юридический и фактический адрес компании г Волгоград (услу предоставляют в т ч и Ростове, где и произошло нарушение мной), мне придется на суд ехать туда? и второе: в случае неуплаты они мне пригрозили начисление пени на каждый день, что будет (с этой каждодневной пеней) если суд решит в их пользу?
смущает два момента: юридический и фактический адрес компании г Волгоград (услу предоставляют в т ч и Ростове, где и произошло нарушение мной), мне придется на суд ехать туда?

Сергей

По Закону О защите прав потребителей  Вы можете предъявить требования по месту своего жительства. Да и вообще ездить не обязательно на суд. но если суд будет по месту Вашего жительства, то желательно посетить его.Это если Вы обратитесь. Если обратятся они — то заявите соответствующее ходатайство

и второе: в случае неуплаты они мне пригрозили начисление пени на каждый день, что будет (с этой каждодневной пеней) если суд решит в их пользу?

начислять одно, взыскивать другое. То, что начислят не факт, что взыщут. Ваше дело заявить ходатайств о о снижении неустойки (штрафа) на основании ст.333 ГК РФ

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Сначала Вам следует «отвязать» свою банковскую карту от каршерингового аккаунта. В противном случае арендодатель спишет сумму штрафа в бесспорном порядке. Или следите, чтобы на ней не было денег.

В дальнейшем, Вам следует изучить условия договора аренды (присоединения), подготовить и направить письменный ответ на требование оплатить этот внутренний штраф. Предполагаемые доводы - курения и секса в салоне не было, если такие факты были, то сумма внутреннего штрафа явно несоразмерна последствиям нарушения.

И ожидайте ответа о снижении (отмене) штрафа или об отказе в Вашей просьбе.

У меня в практике арендодатель полностью отказывался от начисленного штрафа (за перевозку больших картонных коробок с книгами на заднем сиденье, перевозку сушилки для белья между передними и задними сиденьями). Видимо посчитали, что суд не удовлетворит требования о взыскании большой неустойки за такие «проступки». Плюс — на ТС такие нарушения никак не повлияли.

В дальнейшем, Арендодатель, если уверен в своей правоте, будет вынужден обратиться в суд. В суде ему будет необходимо доказывать свои требования. Вы же, вправе требовать уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за помощь.
смущает два момента: юридический и фактический адрес компании г Волгоград (услу предоставляют в т ч и Ростове, где и произошло нарушение мной), мне придется на суд ехать туда? и второе: в случае неуплаты они мне пригрозили начисление пени на каждый день, что будет (с этой каждодневной пеней) если суд решит в их пользу?

Наверное, Би-Би-Кар. По общему правилу спор рассматривается по месту нахождения ответчика, если в договоре не предусмотрено иное. Если в договоре присоединения указан суд Волгограда, то иск будет рассматриваться там. Однако, Ваше присутствие не обязательно. Достаточно направить в суд (по почте) возражения на иск и ходатайство о снижении неустойки (его следует заявлять отдельно).

в случае неуплаты они мне пригрозили начисление пени на каждый день, что будет (с этой каждодневной пеней) если суд решит в их пользу?

Начислять они могут что угодно и сколько угодно, на это и рассчитаны несправедливые условия каршеринговой деятельности. Но не факт, что удастся взыскать значительную сумму неустойки в Вашей ситуации. Сомневаюсь, что суд удовлетворит такие требования, если Вами будет заявлено ходатайство о снижении неустойки.