Считается ли моя судимость погашенной или я еще судим?

В 2020 году был осужден по статье 158 часть 3 пункт Г к 1 году лишения свободы, наказание считалось условным с испытательным сроком 1 год. Исправно отмечался в инспекции и выдали справку об отбытии наказания. Считается ли моя судимость погашенной или я еще судим?

, Родион, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Родион.

Период судимости начинается с дня вступления приговора в законную силу. Дату вы можете посмотреть в приговоре. Он вступает в силу по истечению 10 дней, предусмотренных для его обжалования. С этого момента и до окончание испытательного срока вы считаетесь судимым.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть, если у вас закончился испытательный срок и с вашей стороны не было никаких нарушений, то по истечению 1 года, ваша судимость погашается.

По истечению 1 года (вашего испытательного срока.) ваша судимость считается погашенной.

Родион
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Просто инспектор утверждала что необходимо снять судимость через суд после испытательного срока. Ст 158 ч3 п Г.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Родион,

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Если Ваш испытательный срок истек, то есть наказание отбыто, Вы считаетесь несудимым. Об этом не выносится никакого постановления (ни судом, ни УИИ), судимость автоматически считается погашенной при наступлении определенного момента времени. В Вашем случае, это истечение испытательного срока.

Просто инспектор утверждала что необходимо снять судимость через суд после испытательного срока. Ст 158 ч3 п Г.

Это не так. Думаю, что Вы не поняли друг друга. В УИИ об этом должны знать.

Вероятно, инспектор имела в виду отмену условного осуждения и снятие судимости до истечения испытательного срока (досрочно). Это возможно, если испытательный срок истек более наполовину, осужденный положителен и возместил вред, причиненный преступлением. В таком случае, возможно обращение с ходатайством в суд, который (при положительном исходе) принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (ч. 1 ст. 74 УК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ,

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

По новым правилам отображается вся информация, к сожалению.

В соответствии с «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Приложение N 1 к приказу МВД России от 27 сентября 2019 года N 660):

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

https://docs.cntd.ru/document/...

То есть, в этой справке будет информация о приговоре (суд, статья УК РФ, срок). Также, будет указана дата снятия судимости.

Так что, по существу эта справка содержит не только сведения об отсутствии судимости, но и все случаи уголовного преследования.

С образцом (формой) такой справки (об отсутствии судимости) Вы можете ознакомиться по ссылке (Приложение N 4 к вышеуказанному адм. регламенту).

https://docs.cntd.ru/document/...