Могу ли я остаться без единственной жилплощади?

Наша семья (я, сестра и мама) продала квартиру в одном городе и купила в другом. В прежней квартире нам с сестрой принадлежали по 30%, а маме 40%. Владельцем новой квартиры является мама. Сейчас мы прописаны с ней вдвоем. У сестры в данный момент своя квартира. Вопрос: может ли мама оставить меня без квартиры (выселить, подарить, может какие-то другие варианты)? Доказательств, что я вкладывал свои 30% на покупку новой квартиры, у меня нет.

, Дмитрий, г. Вологда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Вопрос: может ли мама оставить меня без квартиры (выселить, подарить, может какие-то другие варианты)? Доказательств, что я вкладывал свои 30% на покупку новой квартиры, у меня нет.

А зачем Вы таким образом оформляли? У Вас же в квартире было по 30 % с сестрой? Надо было и эту квартиур оформить в общую долевую собственность. А так мама Ваша единоличный собственник — что хочет, т о и делает с квартирой. Знаю лично случаи. когда родная мать «кидала „ своих детей и оставляла ни с чем.

выселить, подарить, может какие-то другие варианты

Все сейчас может Ваша мать.Так как согласн о ст.209 ГК РФ исключительно ей как собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения. Может выселить, может подарить.Хотите еще варианты? Сдат ь в аренду, завещать и так далее. Что предлагаю Вам? Предлагаю обратиться с сестрой  к маме, чтобы она Вам выделила доли в новом жилье.Это будет правильно и логично с её стороны по отношению к Вам.