О кредитной задолжности по решению суда

Здравствуйте , меня зовут Надежда, я живу в Смоленской области. У меня вот какой вопрос. Я пенсионерка, и месяц назад мне пришло письмо на емайл о кредитной задолжности по решению суда. на сайт госуслуг я зайти не могу, сегодня произошло первое списание 5о% пенсии, а так как пенсия у меня 10000 рублей, то на жизнь мне оставили 5000. Скажите пожалуйста правомерно ли это.

, Надежда, г. Смоленск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Да, к сожалению, для вас пристав имеет полное право производить взыскание с пенсии. Но вы можете подать заявление в суд, по которому вас обязали уплачивать задолженность, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения обязательств. Суду придётся предоставить все документы подтверждающие ваш доход и то, что уплата 50% от пенсии существенно снижает ваш уровень жизни.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В среднем суды могут дать от 6 до 18 месяцев отсрочку вам, или снизить удержание например до 25 %.

Если хотите знать, в каком порядке нужно действовать, можете обратиться ко мне чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.