Вопрос - что писать в пояснениях?

в 2018 году компания была на УСН (доходы), получила контракт с Росгвардией, у которой был НДС, и который мы заплатили за 2018 год. В 2019 году контракт продолжился до 06.2019, но работали как на ОСНО, сдавали отчетность НДС прибыль, забыли уведомить ИФНС об этом, далее деятельности не было, и в 2020 и 2021 подавали отчетность как на УСН. Прилетело 09.07.2021 требование ИФНС о предоставлении пояснений, т к фирма была на УСН им НДС не может брать к зачету!!! А чего они раньше принимали отчеты? Вопрос - что писать в пояснениях?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не подавали уведомление 26.2-3, то применять ОСНО у вас права не было.

Ст. 346.13 НК РФ:

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Вопрос — что писать в пояснениях?

Вам не пояснения нужно писать, а доплачивать налог и пени по УСН и подавать декларацию по УСН. Сумму уплаченных НДС и налога на прибыль можно вернуть на счет по заявлению или зачесть в счет уплаты УСН в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
у нас не было больше деятельности, интересно мы и НДС платили и налог на прибыль, что теперь со всего дохода снова платить?
Светлана
Клиент, г. Москва
И ИФНС принимала отчетность по НДС и прибыли
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Насколько правильно я поняла, ИФНС доначислила вам НДС, который вы зачли, т.е. отразили в 8 разделе декларации. Верно?

Организации на УСН не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Если это так, то действительно ИФНС может за предыдущий период доначислить НДС, и оспорить его доначисление пока никому не удавалось.

Единственное, что можно сделать в вашей ситуации, это перевести компанию на НДС и в будущем принять к зачету тот НДС, который вы исключите в дальнейшем в 8 разделе.

Сейчас вам нужно написать в ИФНС пояснения с указанием на то, что вами будет предоставлена уточненная декларация по НДС без 8 раздела. Далее подать уточненную декларацию и по возможности оплатить суммы доначисления, либо попробовать их оспорить через обжалования акта, решения и требования.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, если я Вас правильно поняла, я сейчас подаю корректировку за 2019 год по НДС, исключив 8 раздел, плачу НДС, с нового года перехожe на ОСНО и возвращаю НДС? Но не будет срока давности 3 года?

ДА, все верно вы поняли. Срок отсчитываться от даты когда налоговая вам доначислила НДС. Это нам указала Арбитрадный суд. Я как раз сейчас работаю по делу клиента с аналогичной ситуацией, если нужна будет помощь, обращайтесь я вам подскажу как лучше сделать.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Налоговая права.Есть судебная практика по данной категории дел.

Для перехода с ОСНО на упрощенку от организации требуется уведомление по строго установленному образцу. Подавать его нужно в налоговую службу по месту постановки на учет  не позже 15 января нового года.

Пунктом 2 статьи  346.12 НК РФ установлено, что

организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьёй 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей

В пункте 3 статьи  316.12 НК РФ  установлены ограничения для применения упрощённой системы налогообложения. Согласно статье 346.13 организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В пояснениях укажите, что деятельность не вели и применяли упрощенку, так как не являетесь плательщиком НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Удачи.