Можно ли расторгнуть контракт на основании ч

Добрый день. Можно ли расторгнуть контракт на основании ч.8 ст. 95 44-ФЗ? Направили письмо заказчику о расторжении договора и заказчик направил дополнительное соглашение о расторжении ссылаясь на данный пункт закона указав расторжение в одностороннем порядке с нашей стороны.

, Гульназ, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ.

На основании,

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

п.8 и п. 9 статьи 95  Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Также обратите внимание, на Определение ВС РФ от 18.06.2021 N 305-ЭС21-3743 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/2859f5df-4999-4ea8-a13b-c4c42e5cc068/bd635793-8140-488a-a487-c387ac690a7d/А40-296236-2019__20210618.pdf) в котором ВС РФ пришёл к выводу, что нельзя после расторжения договора начислять неустойку за просрочку выполнения работ, напомнил ВС РФ.

С Уважением.