Здравствуйте, на двоих с сестрой остался дом, никто не живёт, рушится, зарастает сорняками, около 10 или больше

Здравствуйте, на двоих с сестрой остался дом, никто не живёт, рушится, зарастает сорняками, около 10 или больше лет предлагаю или продать половину или купить половину, ни то не другое, никакого логического объяснения, как принудить её хоть к чему нибудь

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Принудить к покупке или продаже всего дома совместно с Вами или только доли, принадлежащей Вашей сестре, нельзя.

Вместе с тем, Вы можете распоряжаться своей долей в праве собственности по своему собственному усмотрению, в том числе — продать третьим лицам. Но при этом необходимо соблюдать правила, предусмотренные ст.250 ГК РФ. Перед тем, как предложить приобрести Вашу долю посторонним лицам, Вы обязаны предложить ее приобретение Вашей сестре. Если Ваша сестра откажется от приобретения доли на предложенных Вами условиях или не ответит на Ваше предложение в течение месяца, Вы сможете продать долю кому угодно. Важно, что третьим лицам долю можно продавать на тех условиях, которые были предложены для Вашей сестры.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
, и это можно в произвольной форме? В другом регионе живет

Форма извещения обязательно письменная. Можно направить предложение о реализации преимущественного права покупки почтой, можно обратиться за этой услугой к нотариусу. Второй вариант минимизирует риски оспаривания договора купли-продажи в дальнейшем.

Прикрепляю Письмо ФНП с Методическими рекомендациями. В этом документе отражен ряд нюансов, которые могут быть для Вас актуальны. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.