Как официально уведомить ООО о приостановке платежей и есть ли основания?

Здравствуйте.

Есть часть здания, разделена на два помещения между двумя собственниками. Земля под ними в аренде у города, не разделена, договор на одного из собственников (ООО). Есть агентский договор, по которому стоимость своей части аренды земли, пропорционально площади, второй собственник перечисляет первому (ООО), а тот уже оплачивает в департамент имущества. Выяснилось, что с 2019 г платежи в департамент не переводились, накопился большой долг и огромные пени. А по агентскому договору от первого деньги переводились до конца 2020 (пока не выплыла информация). Есть подозрения, что ООО хотят банкротить и все долги списать. По тому же агентскому договору аналогично оплачиваются платежи в Мосэнерго. В данный момент все переводы в пользу ООО приостановили, т.к. переплата по арендным платежам превысила недоплату по электричеству. Эту переплату взыскать не получится, судиться с ними не будем. ООО настаивает на оплате Эл/эн, переплату не признает.

Если департамент через суд будет взыскивать с ООО, будет ли второй соответчиком? Во избежание этого надо ли продолжать оплачивать все платежи по агентскому договору? В случае банкротства ничего не вернём.

Как официально уведомить ООО о приостановке платежей и есть ли основания?

Договоры на эл-во и землю будут разделены, но это займет время, есть сложности

, Наталья, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Вероятность низкая, но есть, что привлекут в качестве соответчика. Если в назначении платежа и в агентском договоре указано целевое назначение платежей по договору аренды земли с муниципалами, то это может помочь, но платежи уже никто не вернет. Арбитражный управляющий может их заиграть как прибыль. Вам сейчас лучше сыграть на опережение и переделать договор аренды земли на себя.Если сможете переоформить, то не нужно делать многой работы по расторжению и приостановлению платежей. Направьте акт сверки и согласно акту сверки пропишите о приостановлении платежей в связи с несоответствию данных акта сверки в целях выяснения разногласий.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Тоже склонялась к этой мысли