Как зарегистрировать товарный знак электронных сигарет HQD на свою организацию в России? Где и как можно проверить имеет ли знак международную регистрацию?

Хочу зарегистрировать на организацию товарный знак HQD.

1) Где и как можно проверить имеет ли знак международную регистрацию?

2) Что мне нужно сделать/предоставить для регистрации? Какие документы? Коды ОКВЭД? Какие нюансы есть в этой отрасли?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

HQD это название электронных сигарет. Название продукта в случае продажи этого продукта не обладает различительной способностью и в связи с этим не подлежит регистрации в качестве охраносопобного элемента. Соответственно зарегистрировать товарный знак «HQD» для продажи электронных сигарет нельзя.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что вы подразумеваете под различительно способностью? Почему данный товарный знак в других государствах его можно зарегистрировать, а в России такой возможности нет?

HQD это наименование товара. Нельзя зарегистрировать обозначение «Пион» для продажи цветов или обозначение «Сельскохозяйственная техника» для продажи сельскохозяйственной техники, т.к. они указывают на вид товара.

Вот и HQD указывает на вид товара. HQD это разновидность электронных сигарет. Только если Вы не планируете продавать электронные сигареты Вы можете просить регистрацию такого товарного знака (например Вы хотите открыть спа-центр под таким названием). При этом регистрация указанного обозначения также маловероятна, т.к. товарный знак должен образовывать слово или же сочетание букв должно иметь словесный характер (иметь слоги) — 1482 ГК РФ.

Почему данный товарный знак в других государствах его можно зарегистрировать, а в России такой возможности нет?

По идее нигде нельзя зарегистрировать HQD в качестве товарного знака. Правила регистрации по большей части унифицированы.