Есть варианты как отказаться платить?

Здравствуйте. Живем в доме с управлением ТСЖ. Переодически ТСЖ предлагает те или иные инновации или услуги, пользоваться которыми или нет решается путём голосования собственников. В последствии скидываются и согласные и те, кто были против. Если, например, мы не хотим и 100% не будем пользоваться этой услугой, то есть ли возможность отказаться платить? Руководитель ТСЖ заявляет, что отказаться мы не можем, тк решение приняло большинство. Если быть конкретной, то хотят установить новую детскую площадку. Мы бездетные и не планируем детей, соотвественно посещать и оплачивать данное нововведение не хотелось бы, тк смета не маленькая на постройку. Есть варианты как отказаться платить?

, Наталья Иванова, г. Тверь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Есть варианты как отказаться платить?

Если действительно как положено было проведено общее собрание собственников и в установленном порядке было принято решение о размещении детской площадки на придомовой территории, то это решение (в том числе если оно включает в себя пункты о сборе средств) обязательно для всех собственников.

Статья 46 Жилищного кодекса РФ:

5.Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вы, конечно, можете направить запрос в жилищную инспекцию и уточнить уведомляли ли их о таком решении (бывают случаи, когда собрания по факту не было, решение липовое, но это редкость, это уже криминал). А так, скорее всего, все законно.

С уважением!