И он только решает, что с квартирой делать и может ее продать или сделать с ней что захочет?

Добрый день. Вопрос такой. Мои родители в браке 40 лет. В 2011 году купили квартиру в ипотеку. В 2020 выплатили. При оформлении квартиры отец все документы оформил на себя,мать писала какой-то там отказ, чтоб по конторам не бегать. Таким образом собственник один-отец. Есть трое на данный момент совершеннолетних детей. Все прописаны в этой квартире. Вопрос: может ли отец просто переписать квартиру на кого-то, оформить дарственную например,без ведома матери. И будет ли она в таком случае действительной? Либо же она все равно совместно нажитая? Или она действительно только отца? И он только решает,что с квартирой делать и может ее продать или сделать с ней что захочет?

, Карина, г. Курск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из изложенного Вами-квартира приобреталась в браке.  На общие доходы.Это общее имущество. Распоряжаться им возможно только по согласию. Но необходимо знать, что же всё-таки подписала Ваша мама.

Подробная консультация с изучением документов возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если дети были несовершеннолетними на момент ипотеки, то они имеют долю! В любом случае ваша мама имеет право на 1/2 доли. Ваш отец без согласия другого собственника (собственников) не может распоряжаться квартирой. Если есть вопросы, то пишите!

Мой ответ вам полезен?

Добрый день! Если дети были несовершеннолетними на момент ипотеки, то они имеют долю! В любом случае ваша мама имеет право на 1/2 доли. Ваш отец без согласия другого собственника (собственников) не может распоряжаться квартирой. Если есть вопросы, то пишите!

Мой ответ вам полезен?

Карина
Клиент, г. Курск
Двое были совершеннолетними, но учились очно, т.е. студенты. Один несовершеннолетний. То есть имеют доли? Вы пишите, что без согласия другого собственника не может распоряжаться квартирой, так он один собственник…