В скорой сказали ни чем помочь не могут

у моего папы сильные боли в печени, до этого он обращался в скорую помощь его не положили в больницу дали направление на анализы, сделали УЗИ, сказали что есть изменения в печени, подозрение на цирроз, терапевт назначил лечение но оно не помогает, у папы начались сильные приступы, обезболивающие уже не помогают, сегодня позвонили в скорую, у нас спросили ФИО после этого нам сказали что ни чем помочь не могут и отключились, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

, Дарья, г. Североуральск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Частью 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ запрещено отказывать нуждающемуся человеку в медицинской помощи, тем более — экстренной. Как минимум приехать на вызов и провести диагностические мероприятия скорая была обязана, а транспортировать больного в стационар (ст. 35 ФЗ №323) — при угрожающих жизни состояниях.

Рекомендую начать со звонка в полицию: это может заставить диспетчера выполнить обязанность и прислать-таки бригаду. А дальше стоит составить жалобу на имя главного врача медицинского учреждения, в подчинении которого находится станция скорой помощи.