Как зарегистрировать товарный знак электронных сигарет HQD на свою организацию в России? Где и как можно проверить имеет ли знак международную регистрацию?

Хочу зарегистрировать на организацию товарный знак HQD.

1) Где и как можно проверить имеет ли знак международную регистрацию?

2) Что мне нужно сделать/предоставить для регистрации? Какие документы? Коды ОКВЭД? Какие нюансы есть в этой отрасли?

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Где и как можно проверить имеет ли знак международную регистрацию?

  Если  Вы  хотите зарегистрировать свой  товарный  знак  в нескольких  странах, это можно, но как таковой общей процедуры «мировой» регистрации товарного знака не существует.   Вам  можно зарегистрировать товарный знак в других странах путём подачи отдельных заявок в патентные ведомства тех стран, в которых вы хотите получить охрану, или специальную Мадридскую заявку сразу в несколько стран мира. Но  для  такой  международной  регистрации, главным условием подачи международной заявки является обязательное наличие базовой регистрации. Это означает то, что именно этот логотип или слово закреплено за Вашей фирмой в виде заявки или свидетельства на товарный знак на территории России. На основе этой базовой регистрации подается международная заявка, в материалах которой указываются все страны, которые вас интересуют.

На  основании  этой  нормы  Гражданского кодекс РФ

Статья 1506. Публикация сведений о государственной регистрации товарного знака

Сведения, относящиеся к государственной регистрации товарного знака и внесенные в Государственный реестр товарных знаков в соответствии со статьей 1503 настоящего Кодекса, публикуются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в официальном бюллетене незамедлительно после регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков или после внесения в Государственный реестр товарных знаков соответствующих изменений.

Вы  можете  проверить  свой  товарный  знак  на  наличие  тождественности  на  официальном  сайте Федерального  института  промышленной  собственности

https://new.fips.ru/elektronny...

2) Что мне нужно сделать/предоставить для регистрации? Какие документы? Коды ОКВЭД? Какие нюансы есть в этой отрасли?

  Анна, ответ  на эти  вопросы  предполагают полноценную  подробную  консультацию, которую  Вы  можете  получить  в  моём  чате  за  отдельную  оплату.

Вы  можете  проверить  свой  товарный  знак  на  наличие  тождественности  на  официальном  сайте Федерального  института  промышленной  собственности

https://new.fips.ru/elektronny...

                                          Сидоров  Павел

Тут  надо  учитывать,  что  больше не поддерживается база данных международных товарных знаков  с указанием России (ROMARIN). Для поиска по базе ROMARIN нужно обращаться на сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO по адресу https://www3.wipo.int/madrid/monitor/en/.