Обязан ли я?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 17, лет! 15 июля 2021 года мне будет 18 лет! Скажите пожалуйста, обязан ли я кормить своего папашу после исполнения мне 18 лет?

Уточнение от клиента
2 вопрос: что будет если я не буду обеспечивать моего папашу после исполнения мне 18 лет?
Уточнение от клиента
3 вопрос: обязан ли я кормить его, и содержать если я съеду жить в другой город?
Уточнение от клиента
4 вопрос: будут ли с моей банковской карточки считывать мою зарплату на содержание моего папаши?
Уточнение от клиента
5 вопрос: буду ли я обеспечивать моего папашу если я буду жить в другой стране?
Уточнение от клиента
податут ли на меня в розыск если я не буду обеспечивать моего папашу после исполнения мне 18 лет, и будут ли с моей банковской карточки считывыть мою зарплату за то, что я не обеспечиваю моего папашу?
Уточнение от клиента
С уважением Михаил город Москва!
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Закон — статья 87 Семейного Кодекса РФ обязывает совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей (например — инвалидов и пенсионеров), это не происходит автоматически с возрастом, а необходимо решение суда. Если оно состоится и вступит в силу, то приставы смогут списывать средства с Вашего счёта и за счёт Вашего имущества, вне зависимости от места Вашего проживания, розыск также возможен в сулчае уклонения, а также учитывают положения международных договоров (при проживании в другой стране).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы Вы содержали своего отца, необходимо соответствующее решение суда по исковому заявлению, поданному им самим. Место вашего жительства не будет иметь значения, если будет решение суда о взыскании с вас алиментов и возбужденное исполнительное производство.

При рассмотрении дела о назначении алиментов суд будет рассматривать много моментов, в том числе как отец исполнял обязанности по вашему воспитанию и обеспечению.

Михаил
Клиент, г. Москва
а на что я буду покупать пиво, и сигареты?

По решению суда удерживают не всю зарплату, прожиточный минимум в любом случае должы оставлять.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 87 «Семейного кодекса Российской Федерации (-далее СК РФ), трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.(осуществлять выплату алиментов).

Нетрудоспособными родителями являются родители-инвалиды,  женщины возрастной категории  от 55 лет, мужчины — от 60 лет.

Согласно ст. 88, 169 СК РФ Вы должны быть совершеннолетним, трудоспособным, располагать финансовой возможностью оказывать финансовую помощь отцу, кроме того Ваш родитель должен нуждаться в денежных средствах и не иметь возможности получить материальную поддержку от других лиц, отсутствие доказательств, что отец не заботился о Вас.

В случае отказа о содержании, Ваш отец может подать иск о взыскании алиментов, что регламентировано ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Рада была помочь, удачи!

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Михаил.

Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) статьей 87 предусмотрен, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.  Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.  При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.  Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Статья 88 гласит- при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.  Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 Семейного Кодекса РФ.  Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Москва
а если я не буду платить ему средства для проживания, что мне за это будет?

Он может обратиться в суд с иском, об этом я упомянула ранее.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

По умолчанию Вы кормить отца не обязаны.

Есть случаи, когда суд может обязать платить алименты родителю, в соответствии с 87 ст. Семейного кодекса:

Совершеннолетние дети платят алименты своим родителям в случаях, родитель:

находится в крайней нужде;
не способны трудиться;
достигли пенсионного возраста или являются инвалидами.

Родителю необходимо в суде доказать, что он сам себя обеспечить не может.

Размер алиментов определяется индивидуально, исходя из финансового положения сторон, если несколько детей, то все дети должны платить.

В случаях если будет доказано, что родитель не исполнял свои обязательства ранее, то алименты не назначаются.