Здравствуйте у меня вопрос следующего характера, в ноябре прошлого года, мировой судья рассмотрел заявление

Здравствуйте у меня вопрос следующего характера, в ноябре прошлого года , мировой судья рассмотрел заявление кредитора, мне отправили письмо по месту прописки, но так как я не проживаю там я его не получил, в месте где живу временной прописки нет, работаю без договора найма т.е не официально где прийдется.В июле узнал через госуслуги что на мне висит судебный долг, написал заявление об восстановлении сроков, пришел отказ что нет веских доказательств что я не получал и о том что не проживаю по месту прописки, скажите какие можно действия предпринять или уже все, срок на арбитражный суд ещё не истёк, спасибо!

, Сергей, г. Иркутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Вы вправе подать частную жалобу  на определение об отказе в восстановления срок обжалования решения по взысканию долга.

Срок обжалования определения согласно ст. 332 ГПК РФ 15 дней с момента вынесения решения. Приложите к жалобе документы подтверждающие ваше отсутствие по месту регистрации (прописке)

Подробная и дополнительная консультация по иным вопросам, изучение документов и составление юридических документов (частной жалобы и т.д.) в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Дело в том, что само лицо, взявшее на себя обязательство заинтересовано в том, чтобы сообщать кредитору об изменении своих данных, в том числе о месте жительства, поскольку вся корреспонденция будет направляться именно по последнему адресу, который известен кредитору. В кредитном договоре, как правило, устанавливается обязанность заёмщика сообщать кредитору о смене места жительства в течение нескольких дней с момента такого изменения. Если заёмщик этого не сделает, то ссылаться в дальнейшем на то, что он не был уведомлен, не получал претензии, повестки из суда, решения суда и т.д. он не вправе.