Сколько будет стоить составление соглашения и наториальное заверение?

Хочу с женой сделать соглашение о выплате алиментов. Сколько можно максимально указать сумму? Сколько будет стоить составление соглашения и наториальное заверение?

Уточнение от клиента
Хотим указать процент от зарплаты, какой максимальный процент возможно указать?
, михаил, г. Смоленск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Размер алиментов и порядок их выплаты определяется соглашением сторон.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Стоимость нотариальных услуг за оформление и удостоверение соглашения об уплате алиментов установлена в соответствии с действующими утвержденными тарифами на нотариальные услуги. Точнее получить информацию о стоимости нотариальных услуг Вы можете обратившись к любому нотариусу.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил!

Согласно ст. 103 СК РФ, стороны могут самостоятельно определить величину выплат. Но есть и ограничения. Размер алиментов не должен быть менее суммы, которая могла бы взыскаться через суд.

В соответствии со ст. 81 СК РФ в 2021 году при определении величины выплат на детей учитывается их количество и заработная плата плательщика.

Такими образом, исходя из вышеуказанного следует, что при заключении соглашения по выплате алиментов на одного ребенка, ежемесячный платеж не может быть меньше, чем 25% от заработной платы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.