В первом также сказали, что если же кто-то не будет привит, то могут отстранить от работы, а потом и уволить

Добрый день! Моя знакомая работает в двух бюджетных образовательных учреждениях. Им в обоих сказали, что 60% сотрудников должны быть привиты от коронавируса до 1 сентября. В первом также сказали, что если же кто-то не будет привит, то могут отстранить от работы, а потом и уволить. Во втором сказали, что будут платить только оклад, не выплачивать премии и другие выплаты, не будут давать переносить даты отпуска. Что в этом случае делать? Это же незаконно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Люди, которые работают в образовательных организациях подлежат обязательной вакцинации

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Первая организация.

Отстранить от работы могут, а уволить — не имеют права.

Отсутствие профилактических прививок влечет:
отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Дни, когда Вас отстранили от работы, не оплачиваются.

Вторая организация.

Не сделанная прививка не препятствует получению премии и т.п.,  а также переносу отпусков.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!