Возможно ли оспорить штраф в 10000 за не вовремя оплаченный штраф в 5000?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация банальная. Не было средств. Оплатил штраф за парковку 5000 позже срока. После того, как пришло письмо в гос услуги о возбуждении дела, штраф был оплачен сразу же. Но дело было передано в районный суд. И рассмотрено без меня. После чего на следующий же день мне пришло письмо в те же гос услуги, что выписан штраф в 10 000 руб.

По адресу прописки никто не оповещал, но в районном суде утверждают, что с почты пришла информация, что письмо получено.

Возможно ли это оспорить?

Соответственно, тогда нужно будет составить документы.

  • PXL_20210701_093432271
    .jpg
  • DELO
    .pdf
, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

 Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Во первых, если Вас не уведомили надлежащим образом, то это основание для отмены постановления. Во вторых, если все таки было уведомление и Вы его не получили на почте и оно вернулось, можно пробовать обжаловать на изменение штрафа и прекращение по малозначительности по ст.2.9. КоАП РФ. Такая практика Верховного суда имеется для мотивации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да это возможно, если действитеьно Вы не были извещены надлежащим образом о суде, то есть в нарушение ст. 25.1 КоАП РФ или 28.2 КоАП при составлении протокола. Но надо видеть документы

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Сначала Вам необходимо ознакомиться с делом в Районном суде, посмотреть стоит ли подпись на уведомлении о вручении письма. Если вы его не получали, то, соответственно не будет подписи или будет стоять чужая подпись. Необходимо сделать копию уведомления о вручении письма и обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании. Также в суд необходимо будет предоставить квитанцию об оплате штрафа.

Александр
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. В материалах дела есть информация о том, что Электронное письмо принято, доставлено, вручено. Письмо на бумаге было прикреплено к делу. Но я точно ничего не подписывал.

такие дела районный суд не расматривает это раз. А два — не имеет значения есть подпись или нет