Каким образом зафиксировать ограничения такого рода?

Вопрос по юридическому лицу. Общество с ограниченной ответственностью. Из состава общества выходит учредитель. При этом нужно ограничить деятельность учредителя после выхода, чтобы он не составлял конкуренцию. Выходящий учредитель на словах согласен. Каким образом зафиксировать ограничения такого рода? Общались с нотариусом по включению их в договор купли-продажи. Нотариус сказал, что в рамках договора купли-продажи ограничения не будут иметь силу

Уточнение от клиента
Коллеги, спасибо, изучил ответы. Все-таки хотелось бы положить данные ограничения на бумагу, чтобы всем учредителям показать себя последовательными, тем более что на словах договоренности достигли.
Если составлять соглашение, то как лучше зафиксировать стороны чтобы все-таки было меньше рисков для организации? Это должны быть Учредитель1 и Учредитель2? Или это должно быть физическое лицо (учредитель, который выходит) и общество? Еще какие-то варианты?
, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ри этом нужно ограничить деятельность учредителя после выхода, чтобы он не составлял конкуренцию. Выходящий учредитель на словах согласен. Каким образом зафиксировать ограничения такого рода?

Владислав

вы конечно между собой можете просто такое соглашение составить — с нужными вам условиями, ст 421 гк- свобода договора вам это позволяет сделать

но на самом деле оно крайне спорно- ну нельзя запретить человеку работать в той же сфере или вести похожий бизнес. Можно запретить разглашать коммерческую тайну или какую то интеллектуальную собственность- тут и гк есть и фз о коммерческой тайне. Поэтому если он нарушит это соглашение- сделать что то будет крайне сложно.

в гк есть общий момент, принцип можно сказать

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

и тут как раз нет норм запрещающих создать аналогичный бизнес или уйти работать к конкуренту

при трудоустройстве- еще и тк будет применяться- который вообще запрещает какие то либо необоснованные запреты в сфере труда или дискриминацию и граждане сами могут определять — где им работать.

Нотариус сказал, что в рамках договора купли-продажи ограничения не будут иметь силу

Владислав

и правильно он сделал

к дкп этот вопрос вообще отношения не имеет.

Или это должно быть физическое лицо (учредитель, который выходит) и общество? Еще какие-то варианты?

Владислав

Скорее физ лицо и общество.

Все таки деятельность аналогичную обществу он не должен вести, а не учредителю 2 например.

Все-таки хотелось бы положить данные ограничения на бумагу, чтобы всем учредителям показать себя последовательными, тем более что на словах договоренности достигли.

Владислав

а это в свободной форме абсолютно

что нельзя, какие штрафы за нарушения, срок действия, иные нужные вам условия

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

При этом нужно ограничить деятельность учредителя после выхода, чтобы он не составлял конкуренцию.

На самом деле это практически нереально. Потому что у нас на уровне Конституции РФ закреплена свобода предпринимательской деятельности (статья 34 Конституции РФ) и свобода труда (статья 37 Конституции РФ). Поэтому ограничивать этого человека в плане дальнейшей работы в этой же сфере Вы никак не можете. Нотариус Вам дал вполне разумный ответ.

Единственное, что можно предпринять в этой ситуации — это заключить с этим учредителем Соглашение о неразглашении коммерческой тайны. В статье 3 ФЗ «О коммерческой тайне» указано:

1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Можно в свободной форме составить Соглашение о неразглашении коммерческой тайны, определить в нем перечень информации, составляющей коммерческую тайну, установить штраф за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну. Причем размер штрафа можно прописать любой — как договоритесь.

Но имейте в виду, что такое Соглашение ограничит этого человека в плане распространения коммерческой тайны третьим лицам, но сам в своей деятельности он эту информацию использовать сможет. Тут ему никак не запретишь. И работать в этой же сфере ему тоже невозможно запретить, выше я пояснил почему (свобода предпринимательской деятельности, свобода труда).

С уважением!

Если составлять соглашение, то как лучше зафиксировать стороны чтобы все-таки было меньше рисков для организации? Это должны быть Учредитель1 и Учредитель2? Или это должно быть физическое лицо (учредитель, который выходит) и общество? Еще какие-то варианты?

Ну например так:

«Гражданин РФ Иванов Петр Алексеевич, далее именуемый „Сторона-1“ (к примеру), с одной стороны, и ООО „Ромашка“, далее именуемое „Сторона-2“, в лице ________, действующего на основании Устава, с другой стороны....».

Но в тексте Соглашения Вы можете указать на то, что физическое лицо ранее являлось учредителем Стороны-2, как рекомендует коллега Власов. К примеру так:

«Сторона-1, ранее являвшаяся учредителем „Стороны-2“ (можно сроки указать, когда он был учредителем) обязуется......».

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! В принципе составить такое соглашение либо дополнить соответствующий договор необходимыми условиями можно, но свобода договора, закрепленная ст. 421 ГК РФ имеет все таки ограничения. В данной ситуации прописать озвученные усовия можно, но работать они не будут поскольку такие ограничения законны там, где возможность ограничения деятельности одной из сторон прямо закреплена законом, например как в случае с агентскими договорами

ст. 1007 ГК РФ

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

учредитель вправе выйти из ООО в связи с чем у последнего возникают обязательства по выплате ему действительно стоимости доли, а у него перед ООО никаких обязательств нет. Если он сам готов что то там подписать и себя ограничить как вариант опираться на ст. 431.2 ГК РФ согласно которой

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения… обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Согласно ч. 4 данной статьи указанные положения применяются в том числе при сделках направленных на отчуждение долей, но тут конечно надо более детально смотреть обстоятельства сделки

физическое лицо (учредитель, который выходит) и общество? Еще какие-то варианты?

Владислав

физическое лицо, учредитель/участник ООО по сути временный статус сохраняющийся до выхода из ООО, но поскольку речь об интересах ООО насколько понял в таком соглашении/договоре в любом случае нужно указывать на участие в ООО