Проверить недвижимость на возможные проблемы

Хочу купить квартиру в доме. Нужно проверить документы. Мне квартира нужна для постоянной прописки.

  • Выписка Кир область (1)
    .pdf
, Михаил Zhirnov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из сведений в выписке ЕГРН, собственник квартиры один, владеет квартирой с 2013 года, и как бы всё выглядит весьма благополучно. Обременений не зарегистрировано.

Но почему выписку получало другое лицо, а не собственник? Собственник сам продает квартиру?

Собственник на момент покупки квартиры и  на момент продажи состоял и состоит ли в зарегистрированном браке?

Дело в том, что если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то она является общей собственностью, и требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сделку на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если нотариально удостоверенное согласие не будет получено, то супруг вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Также рекомендую Вам получить сведения о зарегистрированных в квартире лицах и уточнить основания возникновения права собственности на квартиру у продавца.

Дело в том, что если право собственности на квартиру возникло в порядке приватизации жилого помещения, а в ней зарегистрировано лицо, которое отказалось от приватизации, то это лицо вправе пользоваться этим жилым помещением пожизненно, что Вам, как покупателю, вряд ли интересно.

Также проверьте продавца на предмет начала процедуры банкротства на сайте арбитражного суда и наличие исполнительных производств на сайте ФССП, чтобы проверить наличие притязаний кредиторов на имущество продавца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из того, что отражено в справке Росреестра, каких-либо ограничений нет. Страница 4 данной справки. Ничего нет.  Но кроме выписки я бы попросил справку с УК об отсутствии задолженностей. В принципе особых вопросов к выписке нет. В силу ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Плюс надо смотреть в какой период приобретена квартира. Если в период брака, то требуется согласие супруги на продажу, причём нотариальное.

Плюс, также стоит проверить продавца на сайте ФССП хотя бы, какие исполнительные производства есть в отношении него.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил!

Из данной выписки следует, что обременений, запретов и ограничений на квартиру нет. Собственник владеет квартирой более 5 лет.

Я бы запросила у собственника справку о зарегистрированных в квартире, чтобы потом не оказалось, что есть лица, имеющие право бессрочного пользования квартирой или просто лица, которые не захотели сниматься с регучета.

Так же нужно зайти на сайт АС Кировской области с целью изучить не является ли Продавец банкротом.

Зайдите так же на сайт Службы приставов, чтобы убедиться, что против Покупателя не возбуждены исполнительные производства

Загляните в паспорт Продавца на страницу регистрация брака. Если она в браке, то нужно получить согласие мужа на продажу (ст. 35 СК РФ)

Так же стоит осмотреть квартиру на предмет незаконных перепланировок

Обратите внимание: выписку получила Семенова Т.Ю., а собственник Семенова Н.А. Вероятно Семенова Т.Ю. ее дочь, значит собственница ее мать. Если матери более 70 лет, то настоятельно советую просить предоставить справку из ПНД и наркодиспансера об отсутствии каких бы то ни было расстройств.

При заключении договора, если есть зарегистрированные лица, то лучше чтобы зарегистрированные снялись перед подписанием договора купли-продажи, в противном случае потом придется обращаться в суд с иском (ст. 292 ГК РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Нужно проверить документы

Приложенная выписка из ЕГРН только указывает на объект недвижимости и отсутствие обременений.

Какие именно нужно проверить документы?