Хочу оформить самозанятость

хотелось бы подробнее узнать что для этого нужно, какие налоги, в каком размере и как это будет взаимодействовать с алиментами.

, дмитрий, г. Белгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Скачайте приложение Мой налог. Через него Вы оформите самозанятость. Налоги — 4/6% на доходы от физических лиц / юридических лиц и ИП.

Алименты налогообложению не подвергаются.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам нужно скачать приложение «Мой налог» и встать на учет как самозанятый, если Ваша деятельность подпадает под этот режим.

Если Вы имели в виду будут ли удерживаться алименты, то, если у Вас открыто исполнительное производство, то при нестабильном заработке пристав может рассчитывать алименты из средней заработной платы по региону. Либо Вы уплачиваете добровольно, либо получатель алиментов может обратиться за алиментами в твердой денежной сумме.

Если что-то нужно уточнить, то обращайтесь в чат.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Дмитрий, добрый день. Скачиваете на телефон приложение «Мой налог» и регистрируйтесь в нем в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый), в приложении абсолютно понятный интерфейс. Также можно зарегистрировать через сервис «Сбер» (онлайн). Вам нужен будет для регистрации паспорт и знать чем вы будете заниматься, от какой деятельности получать доход. Если у вас есть обязательства по алиментам, то их взысканием занимаются, например, судебные приставы, они выставляют инкассовые поручения на ваши расчетные счета, с которых списываются денежные средства. Доход от деятельности в качестве самозанятого будет приходить к вам на указанный вами в приложении расчетный счет.