Возможно и стоит ли мне подать на банкротство как ип, если есть задолженность только по налогам и за аренду кассового аппарата перед Сбербанком

Здравствуйте. Возможно и стоит ли мне подать на банкротство как ип, если есть задолженность только по налогам и за аренду кассового аппарата перед Сбербанком. И за прошлый год была нулевая декларация

, Юлия, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В соответствии со статьей 213.4 ФЗ О несостоятельности гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии со статьей 214.1 данного закона банкротство ИП осуществляется по правилам банкротства гражданина.

Таким образом, ваши долги, если они в совокупности более 500 тысяч и просрочка исполнения по ним более 30 дней, обязывают вас самой инициировать свое банкротство.

Вопрос только в расходах на процедуру и вознаграждение управляющего-это необходимо приготовить заранее.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Проходить банкротство лучше как физ. лицо, иначе после банкротства Вы не сможете вновь стать ИП в течение 5 лет.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Юлия.

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).