Вуз требует оплату за год учебы, хотя я не учился

Здравствуйте. В 2017г. я поступил на учебу в Курганский государственный университет. Отучился 1 год (две сессии). На второй курс обучения я уже не являлся. Летом 2020г. я приехал забрать диплом, т.к. решил что дальше учиться не буду. Диплом мне отдали, сказали что я их должник и на меня подадут в суд. в декабре 2020г. мне пришел по почте пакет документов с расчетом моего долга + пени за просрочку оплаты. 05.07.2021г., в приложении гос.услуги, мне пришло оповещение, что судом г.Кургана вынесен приказ о взыскании с меня, в пользу института 64211,16р. (оплата за год обучения + пени). Приказ передан судебным приставам и на мой счет ими наложен арест. Могу ли я, в каком порядке и что мне нужно для этого, получить отмену судебного приказа, дабы не выплачивать институту деньги. Услугами института на втором году обучения я не пользовался абсолютно.

  • IMG_1625855832306
    .jpg
Уточнение от клиента
Документы могу пребоставить для ознакомления
, Павел, г. Сургут
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Что касаемо судебного приказа, могу сказать следующее.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Указанный срок, согласно с. 128 ГПК РФ, составляет 10 дней с того момента как Вы получили данный судебный приказ.

Вместе с тем, исходя из того, что на основании судебного приказа ОСП уже возбуждено исполнительное производство, он уже вступил в силу и срок для его отмены Вы пропустили.

В то же время, нужно смотреть есть ли у Вас уважительные причины пропуска срока. Например, Вы не проживаете по адресу регистрации, который известен ВУЗу, и у Вас есть доказательства проживания по другому адресу. В этом случае Вы можете подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и направить его мировому судье, вынесшему приказ вместе с заявлением об отмене судебного приказа. Право на восстановлении пропущенного процессуального срока предусмотрено ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Это что касаемо отмены судебного приказа.

Если говорить непосредственно о правомерности взыскания, дам Вам следующие пояснения.

При условии восстановления пропущенного процессуального срока приказ будет отменен. Однако, после этого, ВУЗ обратиться в суд уже с исковым заявлением, после которого будет возбуждено гражданское дело по его требованию и Вас, как сторону будут вызывать в суд.

В целом, здесь у Вас был заключен договор о возмездном оказании услуг. Соответственно, учитывая то, что договор продолжал свое действие с 2017 года и требований о его расторжении Вы не заявлялись, то он являлся действующим, а услуга Вам фактически оказывалась. Тот факт, что Вы не пользовались услугой и не обучались, к сожалению, не снимает с Вам обязательств по оплате услуги, поскольку, повторюсь, ВУЗ свои обязательства исполнял в полном объеме и услугу предоставлял.
Поэтому, я вижу тут мало шансов для того, чтобы с Вас не была взыскана стоимость обучения. В то же время, нужно будет изучать требования ВУЗа и, вполне возможно, что получиться уменьшить их по тем или иным основаниям.

Павел
Клиент, г. Сургут
Адрес проживания действительно у меня изменился. какие документы мне нужно прикрепить к ходотайству о возобновлении срока? И, еще, я проживаю в другом городе. эодотайство я могу отправить по почте? А заявление об отмене приказа отправлять вместе с ходотайством или отдельно?

Все верно. Обычно даже оба требования (восстановление срока и отмена приказа) указываются в одном заявлении. Данное заявление подается в суд с документами, которые подтверждают факт Вашего проживания не по месту регистрации. Отправить можно почтой России заказным письмом.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с требованиями статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Как видно из указанной статьи такое право у ВАс есть право на подачу заявления об отмене судебного приказа, Однако обращу ВАше внимание на два момента:

Первый момент. Срок, установленный требованиями статьи 128 ГПК РФ Вы, скорее всего пропустили, будет необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока.

Второй момент. Отмена приказа не решит проблему, так как у института остается возможность для обращения в суд на основании искового производства.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с договором.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я, в каком порядке и что мне нужно для этого, получить отмену судебного приказа, дабы не выплачивать институту деньги. Услугами института на втором году обучения я не пользовался абсолютно.

Павел

Здравствуйте. Ну для начала отменить судебный приказ Вы можете довольно просто. Для этого надо в 10-днеавный срок с момента получения приказа направить воражения на него (ст. 129 ГПК РФ). Обосновывать не нужно. Он будет отмене, если Вы уложитесь в срок.

А вот дальше, если вуз направит иск в суд, тогда уже надо будет разбираться более основательно, выстраивать свою позицию и указывать в обоснование своих возражений вышеуказанные аргументы. Пока же срочно надо подготовить возраженя на приказ и передать его в суд, на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

На второй курс обучения я уже не являлся.

Павел

Собственно говоря, то что Вы не являлись на обучение не означает, что договор между вами расторгнут. И это самое неприятное в этой ситуации, поскольку конечно как и от любой услуги Вы могли бы отказаться, но Вы не совершали каких-либо действий, которые бы говорили о том. что Вы отказываетесь от продолжения обучения. А Ваши неприходы на занятия никак не могут указывать на это. Так что с этой точки зрения Ваша защита будет выглядеть довольно слабой.

Согласен с Вами, Юрий. Именно об этом и написал выше. Так как со стороны обучающегося не было отказа от договора, он продолжил действовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Не стану останавливаться на разъяснениях и нормативном обосновании порядка отмены судебного приказа. Остановлюсь на следующем.

Из личной практики мне известно, (с КГУ я судился по делам своих клиентов не раз), что срок оплаты КГУ предусматривает в своих договорах, как правило, — май истекающего года обучения. Также из личной практики мне известно, что КГУ в случаях отмены судебных приказов всегда обращается в суд в порядке искового производства.

Вы указываете, что

В 2017г. я поступил на учебу в Курганский государственный университет. Отучился 1 год (две сессии). На второй курс обучения я уже не являлся.

Павел

То есть Вы отучились 2017/2018 г, а учебный год 2018/2019 г уже не посещали занятия.

Следует учитывать, что если Вы при этом письменно не обращались в КГУ с заявлением об отчислении, то КГУ мог Вас и не отчислять, независимо от того, что занятия Вы не посещали, поскольку это является его правом, а не обязанностью в соответствии с п.21 Правил оказания платных образовательных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 и действовавших до 2020 г.

Соответственно, поскольку договор расторгнут не был, не было и приказа об отчислении, то КГУ вправе требовать исполнения Вами принятых на себя обязательств. Если предположить, что договором срок оплаты у Вас также май 2019 года, то в пределах сроков исковой давности (3 года с даты срока оплаты -ст.195, ст.196, п.2 ст.200 ГК РФ), КГУ имеет вполне себе реальные шансы взыскать с Вас оплату за время до даты приказа об отчислении, если хоть не в порядке приказного производства, так в порядке искового, при условии что после отмены судебного приказа обратится в суд в  пределах сроков исковой давности. При этом, поскольку приказной порядок соблюден, то  время от даты  вынесения судебного приказа до отмены прерывает срок исковой давности -см. ст.204 ГК РФ.

Поэтому, если судебный приказ Вы отмените, то по большому счету надежда только на то, что КГУ пропустит срок исковой давности по требованиям к Вам и поздно обратится в суд в порядке искового производства. Следует отметить, что срок исковой давности применяется судами не автоматически, а при заявлении о  применении сроков исковой давности стороны спора -см. п.2 ст.199 ГК РФ.

По возражениям — Вы можете направить их мировому судье почтой (ускоренной), или можете наделить полномочиями на представление Ваших интересов в суде, в том числе на подачу возражений представителя путем оформления доверенности у нотариуса. Она может быть получена представителем в Кургане в виде электронного образа доверенности, который направит нотариус по Вашему месту нахождения в Курган любому нотариусу.Это значительно сократит время.

По восстановлению сроков на подачу возражений. В Кургане уже около года как мировым судьям не выделяются средства на оплату заказной корреспонденции, поэтому они вынуждены направлять судебные приказы простой почтой. Но, как указано в п.30  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФчасть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Это позволяет отменять судебные приказы в 100% случаев, поскольку проблем с обоснованием пропуска не возникает, сроки по сути и не пропущены, так как у судей нет надлежащих доказательств того, что судебный приказ получен должником. Весьма вероятно такое же положение вещей и в Вашем случае.

Обращу внимание также на следующее. Вы указываете:

Приказ передан судебным приставам и на мой счет ими наложен арест.

Следовательно Вам требуются не только возражения на судебный приказ, но и ходатайство приставу об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения в соответствии со ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве, с тем, чтобы денежные средства не были перечислены взыскателю. В противном случае Вы их вряд ли сможете вернуть.

Павел
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, Евгений. КГУ отчислили меня с 01.09.2019. Следовательно срок давности истечет 01.09.2022 + срок продления срока обжалования? верно?
Павел
Клиент, г. Сургут
извините, 05.2022 + срок продления срока обжалования. Верно?