Как подарить унаследованную квартиру?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сын получил квартиру по наследству и через месяц хочет подарить ее своему сыну. Придется ли ему платить налог?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса, доход, полученный в порядке  наследования налогом не облагается.

При дарении налог на доход должен оплачивать одаряемый (в данном случае ваш внук). Но поскольку дарителем будет выступать близкий родственник, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК данный доход также не облагается налогом.

Таким образом, налог на доходы физ.лиц в вашей ситуации платить не нужно

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Т.е. квартиру можно подарить сразу после того как сын получит свидетельство о праве на собственность. С этим свидетельством сын и внук идут делать дарственную к нотариусу, верно?

Да, но как ниже отметил коллега, если дарится не доля, а квартира в целом, можно обойтись без нотариуса

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Также обратите внимание, что если дарится вся квартира (а не доля в ней), нотариус в вашем случае не нужен, договор можно составить в простой письменной форме.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!