Временный перевод

Имеет ли работодатель временно перевести без моего согласия в другое подразделение на ту же должность?

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Временный перевод работника на аналогичную должность без его согласия возможен только по основаниям, указанным в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, а именно:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Верховный Суд РФ в п. 17 Постановления Пленума от 17 марта 2004 г. N 2 указал,  что

при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

Если работодатель осуществил перевод работника под предлогом производственной необходимости при отсутствии исключительных случаев, свидетельствующих о реальной необходимости такого перевода, он признается незаконным.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Добрый день.Есть несколько случаев, когда это можно сделать без согласия работника

—      в случае если это связанно с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника. Однако о таких изменениях, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

-в случае какой-либо техногенной катастрофы и т.п. сроком до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу (ст. 72.2 ТК РФ)
      Остальные переводы или увеличения объема работы и т.д. только с вашего согласия.