В ДКП дата стоит 06.07.21г, а автомобиль снят с учёта 08.07.21г

Добрый день. Не получается поставить автомобиль на учёт в ГИБДД по причине снятия с учёта предыдущей собственницей. Документы на авто на руках (ДКП, СТС, ПТС, ОСАГО). В ДКП дата стоит 06.07.21г, а автомобиль снят с учёта 08.07.21г. Инспектор говорит о необходимости переписать договор с измененияем даты 26.04.21г. Правомерно ли его действия.

, Alisher, г. Таганрог
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В соответствии с пунктом 57 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» прежний собственник имеет право снять с учета отчужденное транспортное средство.

Порядок регистрации ТС за новым собственникам указан в пунктах 63 и 64 данных правил, при осуществлении учета ТС предоставляются  документы подтверждающие право собственности на транспортное средство ДКП), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство (ПТС), документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а также проводится осмотр транспортного средства.

В правилах отсутствует указание на дату заключения договора.

Так что в Вашем случае апеллируйте на данное постановление Правительства и спрашивайте-где указана обязанность Вам совершить те действия, которые он навязывает вам.