Несколько дней назад мы получили отказ в предоставлении земельного участка, причина отказа: муж выбыл за пределы Московской области и прописан в данный момент в Москве

Здравствуйте! В 2012 году в нас родился третий ребёнок и нашу семью поставили в очередь для получения земли (на тот момент мы были многодетной семьёй). Все были зарегистрированы в Московской области. В 2014 году нам поступило предложение получить земельный участок, от которого мы в последствии. отказались. Месяц назад позвонили из администрации и предложили землю в другом районе, мы согласились и предоставили все необходимые документы. Несколько дней назад мы получили отказ в предоставлении земельного участка, причина отказа: муж выбыл за пределы Московской области и прописан в данный момент в Москве. Правомерный ли отказ и есть ли смысл обжаловать решение об отказе (на очереди мы простояли 9 лет, на момент подачи заявления все были жителями Московской области)

, Алена, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алена.

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона: 1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; 2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет; 3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области; 4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; 5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Если вы не соответствует условиям на дату принятия решения, а не постановке на учет, то вам будет отказано в реализации права.

Добрый день, Алена.

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона: 1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; 2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет; 3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области; 4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; 5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Если вы не соответствует условиям на дату принятия решения, а не на дату постановки на учет, то вам будет отказано в реализации права.