Теперь этот документ недействительный?

Здравствуйте, сегодня оформила отказ от наследства матери. В черновом заявлении дата смерти была правильная, я все проверила. Но в оригинале документа была сделана ошибка в дате смерти, вместо 2020 года, написали 2021. Теперь этот документ недействительный? Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Сегодня поздно отказываться от наследства. Заявление об отказе от наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Заявление подается нотариусу, дату можно исправить.

Если нотариус приняла Ваше заявление, то ошибка в дате смерти наследодателя принципиального значения не имеет. Дата смерти подтверждается копией свидетельства о смерти, приобщенной к открытому наследственному делу.