Беспокоит то, что процесс оформления документов займёт до трех месяцев и я могу не успеть

Добрый день, у меня следующая ситуация: мой нынешний загранпаспорт истекает по сроку действия. Решила обновить, тк уже в сентябре сне необходимо уехать заграницу. Беспокоит то, что процесс оформления документов займёт до трех месяцев и я могу не успеть. Однако я имею действующий паспорт Евросоюза. Могу ли я выехать в страну Европы по второму гражданству, не имея при этом действующего загранпаспорта РФ?

, Маша, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша.

я имею действующий паспорт Евросоюза. Могу ли я выехать в страну Европы по второму гражданству, не имея при этом действующего загранпаспорта РФ?

Маша

нет, не можете, это будет нарушением закона

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

ст. 6, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Да и как Вы объясните, на каком основании гражданин ЕС находится в РФ без миграционного учета, визы и т.д.