Обязан ли работадатель оплачивать дорогу от места жительства до работы и обратно?

Уточнение от клиента
Если я постоянно езжу на общественном транспорте на работу?
Это должны компенсировать?
, Akexsandr, г. Владивосток
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток, Александр! Согласно ст. 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду.Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. С уважением!

Во всех остальных случаях это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель коллективным или  трудовым договором не принял на себя обязательство оплачивать указанные расходы по поезду в общественном транспорте до начала рабочего дня и после окончания рабочего времени, то он оплачивать указанные расходы не обязан. С уважением!

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Александр, добрый день. Компенсация транспортных расходов сотрудникам — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат на поездки, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Работодатели возмещают своим сотрудникам расходы на транспорт либо исходя из обязанности, установленной Трудовым кодексом РФ, либо по собственной инициативе, когда такая компенсация предусмотрена трудовым или коллективным договором. Трудовым кодексом такой компенсации не предусмотрено, поэтому посмотрите внимательно коллективный договор на вашем предприятии, если он заключался, с ним вас обязаны ознакомить.