Постановление суда в этой ситуации важнее?

В постановлении суда указано встать на учет в фсин по ограничению в течении 5 дней. Колония выдала бумажку без печати и подписи, что в день освобождения. Встал на 3й день. Фсин подали в суд, как злостное нарушение. Постановление суда в этой ситуации важнее?

  • IMG-20210708-WA0003
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

УИИ не права. Конечно, Вам следует руководствоваться постановлением суда, а также законодательством об исполнении этого вида наказания.

В соответствии со ст. 47.1 УИК РФ:

2. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичные нормы закреплены в Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утвержденного в приказе Минюста РФ от 11 октября 2010 года N 258:

13. Инспекция не позднее 15 суток со дня получения документов, указанных в пунктах 910 Инструкции, вручает осужденному к наказанию в виде ограничения свободы (далее — осужденный) под роспись официальное уведомление (рекомендуемый образец приводится в приложении N 6) о необходимости его явки в инспекцию для постановки на учет в течение трех суток после получения указанного уведомления.

https://docs.cntd.ru/document/...

То есть, получив постановление о замене наказания, УИИ направляет осужденному уведомление о явке, получив которое осужденный обязан в течение 3 суток явиться в УИИ.  Злостное нарушения исполнения наказания в Вашей ситуации не усматривается.

Рекомендую Вам подготовить для суда письменные возражения на ходатайство УИИ.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том, что ограничение идет по ст.80, и уии пишет на 47.3, в ик выдали предписание без печати, подписи, которое вообще как юридический документ считать нельзя.