Добрый день Нужен совет по ситуации с каршерингом яндексдрайв Полтора

Добрый день! Нужен совет по ситуации с каршерингом яндекс.драйв.

Полтора года назад я взяла в аренду машину и при парковке притерла другую машину. Вызвали ДПС. До этого я за ужином выпила бокал вина, но запах чувствовался, поэтому в протоколе это указали. Штраф в ДПС я заплатила, права сдала, тут всё решено. Теперь осталась только ситуация с яндекс.драйв.

Они пытались снять деньги с карты, но она пустая. Прислали письмо, что я должна оплатить 150 000 рублей по п. 7.18 договора аренды ТС https://yandex.ru/legal/drive_agreement/11112019/, а также еще 30 000 рублей за ремонт машины (п. 6.1). Сейчас написали что через неделю подают в суд.

Я гражданка РФ, но год назад переехала в Украину и собираюсь тут жить и дальше. У меня нет денег на счетах в РФ, я там не работаю. Есть в собственности 1/5 доля квартиры разве что.

Я не хочу (да и не могу) платить столько, но и не хочу чтобы это дело на мне висело. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Если Яндексу написать что я не в стране и т.д., есть шанс сильно уменьшить сумму? (заплатить только за ремонт)

2. Что будет происходить дальше, когда на меня подадут в суд? Присутствовать я там не смогу, т.к. я не в РФ. Как будет действовать суд в этом случае? Сколько дело будет висеть?

3. Что может случиться в самом худшем случае? Могут ли забрать долю квартиры? Могут ли достать меня как-то в Украине? Могут ли меня не впустить или не выпустить, если я приеду в РФ?

4. Есть ли какие-то примеры аналогичных дел и как их можно решить?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

1. Если Яндексу написать что я не в стране и т.д., есть шанс сильно уменьшить сумму? (заплатить только за ремонт)

Ваше отсутствии в РФ не повлияет на рассмотрение дела в суде.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Вам следует написать и направить в Яндекс-Драйв возражения на претензию с просьбой уменьшить внутренний штраф. Указать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем суд вправе уменьшить такую неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

То есть, все зависит от Яндекс-Драйва, они могут самостоятельно уменьшить неустойку или обратиться в суд, в котором Вам следует заявить ходатайство о ее уменьшении в порядке ст. 333 ГК РФ.

2. Что будет происходить дальше, когда на меня подадут в суд? Присутствовать я там не смогу, т.к. я не в РФ. Как будет действовать суд в этом случае? Сколько дело будет висеть?

Висеть дело не будет. Суд рассмотрит его без Вашего участия. Возможно возникнут некоторые вопросы о Вашем уведомлении, но в любом случае дело будет рассмотрено в порядке заочного производства.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ч. 1 ст. 233 ГПК РФ).

В случае суда, Вам следует подготовить возражения на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки, направить эти документы в суд. Или же заключить соглашение с юристом, который станет представлять Ваши интересы в суде.

3. Что может случиться в самом худшем случае? Могут ли забрать долю квартиры? Могут ли достать меня как-то в Украине? Могут ли меня не впустить или не выпустить, если я приеду в РФ?

После решения суда в пользу Яндекс-Драйв, взыскатель получит исполнительный лист и обратится в ФССП. Пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры по взысканию задолженности, в том числе путем обращения взыскания на имущество должника (ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»).

http://www.consultant.ru/docum...

По въезду никаких ограничений нет. По выезду запрет возможен, если пристав вынесет соответствующее постановление (ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»).

 http://www.consultant.ru/docum...

4. Есть ли какие-то примеры аналогичных дел и как их можно решить?

Все написал выше. Пищите возражения в Яндекс-Драйв с просьбой уменьшить неустойку. В случае отказа, ожидайте искового заявления, после чего готовьте возражения на иск и ходатайство суду о снижении неустойки.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,