Может ли административное предупреждение, вынесенное не в судебном порядке, а на месте сотрудником полиции, стать основанием для ограничения выезда заграницу?

Здравствуйте. Может ли административное предупреждение,вынесенное не в судебном порядке,а на месте сотрудником полиции,стать основанием для ограничения выезда заграницу? (Предупреждение за курение у метро)

, Сергей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Нет.

Статьей 15  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021) установлено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне,
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого
4) осужден за совершение преступления,
5) уклоняется от исполнения обязательств,
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации,
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет, такое предупреждение не может быть основанием для ограничения для Вашего выезда за границу.

Административное наказание может стать основанием для запрета на выезд за пределы РФ только в случае, если имеются неоплаченные долги, в связи с чем судебными приставами возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ (статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Так что не переживайте, по данному основанию в выезде за пределы РФ Вам не откажут.

Если все же Вас терзают сомнения — зайдите в банк исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов  (в сети Интернет), введите свои ФИО и дату рождения и посмотрите имеются ли в отношении Вас исполнительные производства.