Здравствуйте На какие нормы и практику ссылаться в деле о взыскании

Здравствуйте! На какие нормы и практику ссылаться в деле о взыскании с банка убытков (возврат задатка в двойном объеме по решению суда) из-за не погашении записи об ипотеке после полного погашения займа (была погашена по решению суда в котором так же установлено отсутствие долга)?

, Артур, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В банковской сфере основном касаются нормы гражданского кодекса и закона о банковской деятельности, но в ряде случаев возможно и применение закона о защите прав потребителей
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

В дополнение к указанному правовые основания.

В соответствии с п. 3 ст. 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Банк это не исполнил, вот это типичное нарушение, которое находится в юридической связи с другой нормой ГК РФ. В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно практике ВС РФ, гражданин, являющийся клиентом банка по договору банковского счета, не является потребителем лишь в том случае, если банковский счет используется таким гражданином для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С учетом положений ст. 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III данного закона, должны применяться общие положения этого закона, в частности о праве граждан на предоставление информации (ст. 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 333.36 НК РФ

Вот в общих чертах.

При необходимости, дальней шей работы по данному вопросу обращайтесь ко мне в личный кабинет на сайте («в личку»), окажу необходимую помощь.