Он ответил что это технически сложный элемент и обмену не принадлежит, как лампочка накаливания (его слова)

Добрый вечер! Купили для водонагревателя нагревательный элемент ТЭН. Он через 7 дней сломался, при выемке оказалось что его разорвало. При обращении к продавцу мы заявили что нам продали брак. Он ответил что это технически сложный элемент и обмену не принадлежит, как лампочка накаливания (его слова) . Я считаю что это элемент бытовой техники и бракованный изначально нам должны заменить. Так ли это?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ирина, Вы совершенно правы, в данном случае подлежит замене совершенно любой товар, так как он ненадлежащего качества. Нет ни одного вида товара, который бы можно было продавать бракованным. Второй вопрос, что могут заявить, что Вы, скажем, нарушили условия эксплуатации и отправить товар на экспертизу.

В любом случае начните с подачи продавцу письменной претензии, получите доказательства ее вручения.

Далее, в случае отказа, возможно, придется обратиться в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
— неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
-  штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.