Принудительная вакцинация

Добрый день!

Подскажите, работодатель (РЖД) принуждает прививаться от ковида. При отказе запугивают отстранением от работы с 15 июля, выговором, лишением премии.

Я офисный работник, инженер, знаю, что в Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"  моя должность не входит.

Как правильно вести себя с работодалем в такой ситуации ?

И насколько я знаю, чтобы отстранить меня от работы, меня официально должны уведомить и я должна расписаться, что я уведомлена, правильно ?

Уточнение от клиента
Работодатель говорит, что отказ от прививки это грубое нарушение трудовой и производственной дисциплины и хочет за это привлечь, правомерно ли это? насколько я знаю грубое нарушение трудовой дисциплины это прогул и тому подобное…
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Если ваша должность не входит в перечень работников к обязательной вакцинации, никто вас заставить делать прививку не может. Угрозы о

выговором, лишением премии.

Екатерина

не имеют под собой законодательной основы, так как они предусмотрены за нарушение трудовых функций, а не отказ от прививки. Напишите отказ в адрес работодателя от вакцинации, предупредив, что если давление на вас продолжится будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте! я так понимаю что сейчас отказ смысла писать нет, так как официального документа от работодателя нет, постановления санитарного врача тоже нет, верно? могу ли я записывать диалоги с начальством на диктофон, в доказательство и принуждении к прививке? и прав ли работодатель, когда говорит, что отказ от прививки это грубое нарушение трудовой и производственной дисциплины?
и прав ли работодатель, когда говорит, что отказ от прививки это грубое нарушение трудовой и производственной дисциплины?

Екатерина

Нет не прав. Записывать можете, потом будет доказательством в суде.