И на каком основании аресты происходят без судебных приставов?

Управляющая компания наложила арест на счёт. И вычитают все поступающие средства. Имеют ли право вычитать более 50 процентов? И на каком основании аресты происходят без судебных приставов?

, Анастасия, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли нет судебного акта, вероятнее всего есть судебный приказ. УК списывать не имеет права. Если только они не направили судебный акт напрямую в банк. Ст. 70 ФЗ «Об ИП»

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.