Прояснить вопрос действия загранпаспорта при смене фамилии при замужестве

, Светозар, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светозар. На данном сайте юристы дают письменные юридические консультации на поставленные клиентом вопросы. Задайте свой вопрос, и юристы сайта ответят вам на него, согласно, в том числе Конституции РФ  - Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Из указанного вами

действия загранпаспорта при смене фамилии при замужестве

предположу, что вы хотите уточнить, действует ли загранпаспорт, если гражданин сменил фамилию в связи с вступлением в брак? Если так, то, как следует из информации на сайте госуслугhttps://www.gosuslugi.ru/situa...

Заменить загранпаспорт

Если необходимо — замените загранпаспорт. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылкеhttps://pravoved.ru/lawyer/188...и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Прежде вам вопрос был безоплатным, сейчас вы оформили его как платный. Поэтому первый мой ответ дан вам в рамках безоплатной консультации.

В рамках платной консультации могу дополнить  лишь вам, что паспорт в принципе нужно сменить, однако, он является действительным (несмотря на смену фамилии) и при выезде из РФ по загранпаспорту с девичьей фамилией  никто не будет спрашивать свидетельство о браке, что бы выяснить какая фамилия сейчас у супруги.

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту встрану, которая просит представлять общегражданский паспорт для оформления визы, будет невозможно. http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_zameny_zagranpasporta_pri_smene_familii/

Светозар
Клиент, г. Москва
Благодарю
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае паспорт подлежит замене.

Так в частности, в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

отмечено, что

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
155.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (гражданину, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) и уведомляето необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации,в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Таким образом, смена фамилии владельца паспорта влечет за собой невозможность его дальнейшего использования.

В свою очередь, основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

В этой связи при прохождении Государственной границы РФ пограничные органы ФСБ могут провести проверку соответствия фамилии владельца паспорта с указанными в нем данными, результатом чего может быть ограничен выезд при выявлении факта предъявления паспорта на старую фамилию.

Светозар
Клиент, г. Москва
А если паспорт на старую фамилию не был заменён?

Есть риск, что владелец не пройдёт паспортный контроль